Ganadores del Grammy latino 2018, sin Chilenos

Los chilenos lamentablemente se fueron con la cola entre las piernas, Mon Laferte y Benjamín Walker perdieron en sus respectivas categorías. El gran ganador de la noche fue Jorge Dexler con tres gramófonos, veamos un pequeño resumen de la velada.


Los premios Grammy Latino en su 19 edición se llevaron acabo en las Vegas en el MGM Grand Garden Arena el recien pasado 15 de noviembre. En esta edición del prestigioso premio que entrega la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, figuraban entre los nominados dos chilenos Mon Laferte y Benjamín Walker, ambos lamentablemente no pudieron ser capaces de hacerse con el premio. Ambos artistas nacionales se fueron con las manos vacías tras perder en las categorías Canción del Año por Antes de ti y Mejor Artista Nuevo, respectivamente.

El gran ganador de la noche en las Vegas fue el uruguayo Jorge Drexler quien gracias a su tema Telefonía, se llevó a casa tres gramófonos en las categorías Canción del Año y Grabación del Año y por el disco Salvavidas de hielo, se llevó el reconocimiento al Mejor Álbum de Cantautor, lo que hace que esta noche fuera redonda para el.

El que apriori corría como el gran ganador de la jornada era J Balvin, quien era el favorito con 8 nominaciones, no obstante solamente se levantó como triunfador en la categoría de Mejor Álbum de Música Urbana por el disco Vibras, lo cual posiblemente le dejo un sabor agridulce de boca.


Fuente: TNT América Latina


El sol de México Luis Miguel ganó el premio Grammy Latino a Mejor Álbum del Año y brilló por su ausencia en la gala celebrada en el MGM Grand Garden Arena. Esta situación provoco una de las situaciones mas incomodas de la noche puesto que la encargada de anunciar el premio Thalía fue abucheada cuando comunico que el cantante no estaba presente para recibir el gramófono.


Todos los ganadores de la 19 edición de los Latin Grammy fueron:


  • Mejor Álbum del año: Luis Miguel (México por siempre)

  • Grabación del año: Jorge Drexler (Telefonía)

  • Productor del año: Linda Briceño

  • Canción del año: Jorge Drexler (Telefonía)

  • Mejor Canción Urbana: Daddy Yankee (Dura)

  • Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Laura Pausini (Hazte sentir)

  • Mejor Álbum de Salsa: VIctor Manuelle (25/7)

  • Mejor Fusión/Interpretación Urbana: Rosalía (Malamente)

  • Mejor Nuevo Artista: Karol G 

  • Mejor Álbum Rock: Enrique Bunbury (Expectativas) 

  • Mejor Álbum Pop Rock: Manolo García (Geometría del Rayo) 

  • Mejor Canción de Rock: Fito Páez (Tu Vida Mi Vida)

  • Mejor Álbum de Música Alternativa: Aterciopelados (Clarooscura)

  • Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: Silvestre Dangond (Esto Es Vida)

  • Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: Carlos Vives (Vives)

  • Mejor Álbum Tropical Tradicional: José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero (A Mí Qué - Tributo A Los Clásicos Cubanos)

  • Mejor Álbum de Fusión Tropical: Aymee Nuviola (Como Anillo Al Dedo)

  • Mejor Canción Tropical: Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra ( Quiero Tiempo)

  • Mejor Álbum Cantautor: Jorge Drexler (Salvavidas De Hielo)

  • Mejor Álbum de Música Banda: Banda Los Recoditos (Los gustos que me doy)

  • Mejor Álbum de Música Tejana: Roger Velásquez & The Latin Legendz (Tex Mex Funk)

  • Mejor Canción Regional Mexicana: Christian Nodal (Me Deje Llevar)

  • Mejor Álbum Instrumental: Miguel Siso (Identidad)

  • Mejor Álbum Folclorico: Natalia Lafourcade (Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2)

  • Mejor Álbum de Tango: Pedro Giraudo (Vigor Tanguero)

  • Mejor Álbum de Música Flamenca: Árcangel (Al Este Del Cante)

  • Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: Hermeto Pascoal & Big Band (Naturaleza Universal)

  • Mejor Álbum Cristiano En Español: Alfareros (Setenta Veces Siete)

  • Mejor Álbum Cristiano En Portugués: Fernanda Brum (Som Da Minha Vida)

  • Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa: Anaadi (Nocturno)

  • Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa: Lenine (Lenine Em Trânsito) 

  • Mejor Álbum de Samba/ Pagode: Maria Rita (Amor E Música)

  • Mejor Álbum Música Popular Brasileña: Chico Buarque (Caravanas)

  • Mejor Álbum de Música Sertaneja: Chitãozinho & Xororó (Elas Em Evidências)

  • Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa: Almir Sater & Renato Teixeira (+AR)

  • Mejor Canción en Lengua Portuguesa: Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque) (As Caravanas)

  • Mejor Álbum de Música Latina para Niños: Claraluna (Imaginare)

  • Mejor Álbum de Música Clásica: José Manuel Domenech & Claudia Montero (Mágica y Misteriosa)

  • Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea: Claudia Montero (Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas)

  • Mejor Arreglo: Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche (Se le ve)

  • Mejor Diseño de Empaque: Carlos Sadness (Diferentes Tipos De Luz)

  • Mejor Ingeniera de Grabación para un Álbum: Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer-Orquesta Filarmónica De Bogotá (50 Años Tocando Para Ti/ Orquesta Filarmónica de Bogotá)

  • Mejor Vídeo Musical Versión Corta: Juanes (Pa Dentro)

  • Mejor Vídeo Musical Versión Larga: Pedro Capó (En Letra De Otro - Documentary)

  • Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo: Maluma (F.A.M.E.)

ULTIMA HORA
NOVEDADES
CANALES

Octubre 2020

 

Renovación de la pagina

CO.png

CON OPINIÓN

comusic.png

CO MUSIC

CO MUSIC

 

Más sorpresas sobre este canal muy pronto.

co games.png

CO GAMES

Logo N3.0.png

NEANDERTHAL 3.0

STAFF

Edgardo Muñoz (CEO)

Monserrat Peña

Luis Hermosilla

Contacto:

Contactoconopinion@gmail.com

MIEMBROS DEL EQUIPO

2020 creado por Edo Muñoz

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • Blanco Icono de Instagram