Los Oscars ya tienen sus nominados y el Agente Topo dijo presente, todos a ver la ceremonia en TNT

El documental Agente Topo de Maite Alberdi quedo seleccionado para competir por la estatuilla a Mejor Documental en los Oscar. La ceremonia será transmitida por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original) el próximo domingo 25 de abril. La cobertura comenzará con la previa “Punto de Encuentro TNT”, desde las 18.30 horas, y continuará con la gala de premiación a las 20.00 horas.



La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer la lista de nominados para la 93ª edición de los Oscars® para su gala del domingo 25 de abril. TNT y TNT Series realizarán una cobertura especial del mayor reconocimiento de la industria cinematográfica que comenzará con el pre-show Punto de Encuento TNT, a las 18.30 horas, en donde se analizarán los detalles previos de la ceremonia, los favoritos, datos curiosos y entrevistas a distintas personalidades. Posteriormente se emitirá la ceremonia, en vivo y en directo, a las 20.00 horas.


Las 23 categorías son escogidas por cada una de las 17 ramas que componen los miembros de la Academia, quienes votan a los distintos nominados en sus respectivas categorías. Por ejemplo, los actores escogen a actores y los editores de películas eligen a los editores de películas. En tanto, para seleccionar a los aspirantes a Mejor Película se recibe la opinión de todos sus miembros. Para determinar a los ganadores de cada segmento, los miembros activos de la Academia realizarán las votaciones finales entre el jueves 15 y el martes 20 de abril.


Entre los seleccionados para competir por este prestigioso galardón se encuentra la película documental chilena El Agente Topo, de Maite Alberdi. Los otros documentales seleccionados para competir son Collective, Crip Camp, My Octopus Teacher y Time. La ceremonia de premios se realizará el domingo 25 de abril y como mencionamos será transmitido por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original).



La película Mank es la principal favorita para la 93ª gala de los Oscars® al obtener 10 nominaciones. La cinta es una de las aspirantes a Mejor Película y su actor protagonista, Gary Oldman, está nominado a Mejor Actor. El elenco lo compone además Amanda Seyfried, que es aspirante a Mejor Actriz de Reparto, mientras que David Fincher compite en Mejor Dirección.


La categoría Mejor Película, una de las más atractivas competencias, tiene como postulantes a The Father, Judas and the Black Messiah, Mank, Minari, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal y Trial of the Chicago 7.


La carrera para Mejor Actriz tiene como candidatas a Viola Davis (Ma Rayney’s Black Bottom), Andra Day (The United States vs. Billie Holiday), Vanessa Kirby (Pieces of a Woman), Frances McDormand (Nomadland) y Carey Mulligan (Promising Young Woman). Por su parte, los actores que disputan el Oscar a la principal categoría masculina son Riz Ahmed (Sound of Metal), Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom), Anthony Hopkins (The Father), Gary Oldman (Mank) y Steven Yeun (Minari).


Lista completa de nominados al Oscar®:


ACTOR IN A LEADING ROLE


  • RIZ AHMED (Sound of Metal)

  • CHADWICK BOSEMAN (Ma Rainey's Black Bottom)

  • ANTHONY HOPKINS (The Father)

  • GARY OLDMAN (Mank)

  • STEVEN YEUN (Minari)


ACTOR IN A SUPPORTING ROLE


  • SACHA BARON COHEN (The Trial of the Chicago 7)

  • DANIEL KALUUYA (Judas and the Black Messiah)

  • LESLIE ODOM, JR. (One Night in Miami...)

  • PAUL RACI (Sound of Metal)

  • LAKEITH STANFIELD (Judas and the Black Messiah)


ACTRESS IN A LEADING ROLE


  • VIOLA DAVIS (Ma Rainey's Black Bottom)

  • ANDRA DAY (The United States vs. Billie Holiday)

  • VANESSA KIRBY (Pieces of a Woman)

  • FRANCES MCDORMAND (Nomadland)

  • CAREY MULLIGAN (Promising Young Woman)


ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE


  • MARIA BAKALOVA (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

  • GLENN CLOSE (Hillbilly Elegy)

  • OLIVIA COLMAN (The Father)

  • AMANDA SEYFRIED (Mank)

  • YUH-JUNG YOUN (Minari)


ANIMATED FEATURE FILM


  • ONWARD (Dan Scanlon and Kori Rae)

  • OVER THE MOON (Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou)

  • A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON (Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewle)

  • SOUL (Pete Docter and Dana Murray)

  • WOLFWALKERS (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants)


BEST PICTURE


  • THE FATHER (David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers)

  • JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers)

  • MANK (Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers)

  • MINARI (Christina Oh, Producer)

  • NOMADLAND (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers)

  • PROMISING YOUNG WOMAN (Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers)

  • SOUND OF METAL (Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers)

  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt and Stuart Besser, Producers)


CINEMATOGRAPHY


  • JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (Sean Bobbitt)

  • MANK (Erik Messerschmidt)

  • NEWS OF THE WORLD (Dariusz Wolski)

  • NOMADLAND (Joshua James Richards)

  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Phedon Papamichael)


COSTUME DESIGN


  • EMMA (Alexandra Byrne)

  • MA RAINEY'S BLACK BOTTOM (Ann Roth)

  • MANK (Trish Summerville)

  • MULAN (Bina Daigeler)

  • PINOCCHIO (Massimo Cantini Parrini)


DIRECTING


  • ANOTHER ROUND (Thomas Vinterberg)

  • MANK (David Fincher)

  • MINARI (Lee Isaac Chung)

  • NOMADLAND (Chloé Zhao)

  • PROMISING YOUNG WOMAN (Emerald Fennell)


DOCUMENTARY (FEATURE)


  • COLLECTIVE (Alexander Nanau and Bianca Oana)

  • CRIP CAMP (Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder)

  • THE MOLE AGENT (Maite Alberdi and Marcela Santibáñez)

  • MY OCTOPUS TEACHER (Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster)

  • TIME (Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn)


DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)


  • COLETTE (Anthony Giacchino and Alice Doyard)

  • A CONCERTO IS A CONVERSATION (Ben Proudfoot and Kris Bowers)

  • DO NOT SPLIT (Anders Hammer and Charlotte Cook)

  • HUNGER WARD (Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman)

  • A LOVE SONG FOR LATASHA (Sophia Nahli Allison and Janice Duncan)


FILM EDITING


  • THE FATHER (Yorgos Lamprinos)

  • NOMADLAND (Chloé Zhao)

  • PROMISING YOUNG WOMAN (Frédéric Thoraval)

  • SOUND OF METAL (Mikkel E. G. Nielsen)

  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Alan Baumgarten)


INTERNATIONAL FEATURE FILM


  • ANOTHER ROUND (Denmark)

  • BETTER DAYS (Hong Kong)

  • COLLECTIVE (Romania)

  • THE MAN WHO SOLD HIS SKIN (Tunisia)

  • QUO VADIS, AIDA? (Bosnia and Herzegovina)


MAKEUP AND HAIRSTYLING


  • EMMA (Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze)

  • HILLBILLY ELEGY (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney)

  • MA RAINEY'S BLACK BOTTOM (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson)

  • MANK (Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff)

  • PINOCCHIO (Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti)


MUSIC (ORIGINAL SCORE)


  • DA 5 BLOODS (Terence Blanchard)

  • MANK (Trent Reznor and Atticus Ross)

  • MINARI (Emile Mosseri)

  • NEWS OF THE WORLD (James Newton Howard)

  • SOUL (Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste)


MUSIC (ORIGINAL SONG)


  • FIGHT FOR YOU (from Judas and the Black Messiah; Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas)

  • HEAR MY VOICE (from The Trial of the Chicago 7; Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite)

  • HUSAVIK (from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson)

  • IO SÌ (SEEN) (from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini)

  • SPEAK NOW (from One Night in Miami...; Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth)


PRODUCTION DESIGN


  • THE FATHER (Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone)

  • MA RAINEY'S BLACK BOTTOM (Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O'Hara and Diana Stoughton)

  • MANK (Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale)

  • NEWS OF THE WORLD (Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan)

  • TENET (Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas)


SHORT FILM (ANIMATED)


  • BURROW (Madeline Sharafian and Michael Capbarat)

  • GENIUS LOCI (Adrien Mérigeau and Amaury Ovise)

  • IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU (Will McCormack and Michael Govier)

  • OPERA (Erick Oh)

  • YES-PEOPLE (Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson)


SHORT FILM (LIVE ACTION)


  • FEELING THROUGH (Doug Roland and Susan Ruzenski)

  • THE LETTER ROOM (Elvira Lind and Sofia Sondervan)

  • THE PRESENT (Farah Nabulsi)

  • TWO DISTANT STRANGERS (Travon Free and Martin Desmond Roe)

  • WHITE EYE (Tomer Shushan and Shira Hochman)


SOUND


  • GREYHOUND (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman)

  • MANK (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin)

  • NEWS OF THE WORLD (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett)

  • SOUL (Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker)

  • SOUND OF METAL (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh)


VISUAL EFFECTS


  • LOVE AND MONSTERS (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox)

  • THE MIDNIGHT SKY (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins)

  • MULAN (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram)

  • THE ONE AND ONLY IVAN (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez)

  • TENET (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)


WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)


  • BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM: DELIVERY OF PRODIGIOUS BRIBE TO AMERICAN REGIME FOR MAKE BENEFIT ONCE GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN (Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad)

  • THE FATHER (Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller)

  • NOMADLAND (Written for the screen by Chloé Zhao)

  • ONE NIGHT IN MIAMI... (Screenplay by Kemp Powers)

  • THE WHITE TIGER (Written for the screen by Ramin Bahrani)


WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)


  • JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas)

  • MINARI (Written by Lee Isaac Chung)

  • PROMISING YOUNG WOMAN (Written by Emerald Fennell)

  • SOUND OF METAL (Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance)

  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Written by Aaron Sorkin)


La ceremonia de los Oscars® será el domingo 25 de abril y será transmitida por TNT (doblado al español) y TNT Series (en idioma original), a las 20.00 horas. Antes, se emitirá el programa “Punto de Encuentro TNT” con los detalles previos, a las 18.30 horas.

Nota relacionada


#AgenteTopo #MaiteAlberdi #Oscar #TNT #TNTSeries #PuntodeEncuentroTNT #Oscars

#VibramosJuntos

ULTIMA HORA
NOVEDADES
CANALES

Otoño 2021

 

Las noticias de la semana están mejor de nunca

CO.png

A Puro GOL

 

Sorpresas y curiosidades del mundo del futbol.

comusic.png
co games.png
Logo N3.0.png
STAFF

Edgardo Muñoz (CEO)

Monserrat Peña

Luis Hermosilla

Contacto:

Contactoconopinion@gmail.com

Colaboradores

Nelson Ampuero

Diyanira Castillo

Maria Muñoz

Gabrielle Aniz J. Brevis

2021 creado por Edo Muñoz (2018)

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • Blanco Icono de Instagram