Netflix y Anya Taylor-Joy se imponen en los Globos de Oro 2021, conoce a todos los ganadores

El recordado actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo en la premiación (más detalles en instagram); Mientras tanto The Crown y Netflix, fueron los grandes ganadores de la velada



Este domingo recién pasado se llevaron a cabo los Premios Globo de Oro (Golden Globe Awards®), los cuales debido a la pandemia del COVD-19 tuvieron una ceremonia muy diferente a lo que estábamos acostumbrados.


La ceremonia fue realizada desde dos ciudades diferentes, Los Ángeles y Nueva York, y evidencio muchas circunstancias a las cuales la pandemia nos ha orillado, como la falta de alfombra roja, la distancia de las mesas de los pocos asistentes y la presencia a través de Zoom de nominados y prensa.


El gran ganador de la velada fue el gigante del streaming Netflix, que llego a la 78ª edición de los Globo de Oro como la plataformas con más nominaciones. El servicio se impuso en 10 categorías de la premiación, con 4 premios en la categoría de cine y 6 en las categorías de televisión.



La serie más destacada fue The Crown, la cual se impuso en todas las categorías en las que estaba nominada, con 4 Globos de Oro en total, entre ellos el premio a la mejor serie dramática. Mientras tanto la serie Gambito de dama y su protagonista la actriz Anya Taylor-Joy también estuvieron entre los ganadores de la noche, ganaron los Globos de Oro a mejor serie limitada de televisión o película para televisión y mejor actriz en una miniserie o película para televisión respectivamente.


En cuanto a la película más destacada, tenemos un triple empate, ya que las cintas Nomadland, Borat Subsequent Moviefilm y Soul se llevaron dos premios cada una.


A continuación les compartimos la lista completa de los ganadores a los Globos de Oro 2021:


MEJOR PELÍCULA – DRAMA

Ganadora: Nomadland

Mank

El padre (The Father)

Una joven prometedora (Promising Young Woman)

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)


MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

Ganadora: Borat, película film secuela

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom


MEJOR DIRECCIÓN

Ganadora: Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Una joven prometedora)

David Fincher (Mank)

Regina King (One Night in Miami)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)


MEJOR ACTOR – DRAMA

Ganador: Chadwick Boseman (La madre del Blues)

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Anthony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Ramin (The Mauritanian)


MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Ganadora: Andra Day (The United States vs Billie)

Viola Davis (La madre del blues)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)


MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA

Ganador: Sacha Baron Cohen (Borat, película film secuela )

James Corden (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Andy Samberg (Palm Springs)

Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)


MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA

Ganadora: Rosamund Pike (I Care A Lot)

Maria Bakalova (Borat, película film secuela)

Kate Hudson (Music)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Anya Taylor-Joy (Emma)


MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

Ganador: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Jared Leto (Pequeños detalles)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

Ganadora: Jodie Foster (The Mauritanian)

Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)

Olivia Colman (El padre)

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (Noticias del gran mundo)


MEJOR GUION

Ganador: Aaron Sorkin (El juicio a los 7 de Chicago)

Emerald Fennell (Una joven prometedora)

Jack Fincher (Mank)

Florina Zeller y Christopher Hampton (El padre)

Chloe Zhao (Nomadland)


MEJOR BANDA SONORA

Ganadora: Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)

Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Ludwig Göransson (Tenet)

James Newton Howard (Noticias del gran mundo)

Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganadora: 'Io sì (Seen)' (La vida por delante)

'Speak Now' (One Night in Miami)

'Tigress & Tweed' (The United States Vs. Billie Holiday)

'Fight for you' (Judas and the Black Messiah)

'Hear my voice' (El juicio a los 7 de Chicago)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora: Soul

The Croods 2

Onward

Más allá de la luna (Over the Moon)

Wolfwalkers


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora: Minari. Historia de mi familia

Otra ronda (Another round)

La vida por delante (The life ahead)

Two of us

La Llorona

Two of Us


MEJOR SERIE – DRAMA

Ganadora: The Crown

The Mandalorian

Lovecraft Country

Ozark

Ratched


MEJOR SERIE – COMEDIA

Ganadora: Schitt’s Creek

Emily in Paris

Ted Lasso

The Flight Attendant

The Great


MEJOR MINISERIE O TELEFILME

Ganadora: Gambito de dama

Small Axe

Normal people

The Undoing

Unorthodox


MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA

Ganador: Josh O’Connor (The Crown)

Jason Bateman (Ozark)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Al Pacino (Hunters)


MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA

Ganadora: Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)


MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA

Ganador: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Ramy Youssef (Ramy)


MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA

Ganadora: Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Lily Collins (Emily in Paris)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (La extraordinaria playlist de Zoey)


MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME

Ganador: Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Bryan Cranston ('Your Honor')

Jeff Daniels ('La ley de Comey')

Ethan Hawke ('El pájaro carpintero')

Hugh Grant ('The Undoing')




MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME

Ganadora: Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal people)


MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME

Ganador: John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (La ley de Comey)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - SERIE, MINISERIE O TELEFILME

Ganadora: Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Cynthia Nixon (Ratched)