top of page

Se entregaron los premios PRODU 2023

El amor después del amor (Netflix) y El grito de las mariposas (Star+, Disney+) fueron los máximos ganadores de la séptima edición, con 4 premios cada uno. Con 3 distinciones aparecen: División Palermo (Netflix), Apagón (Movistar Plus+), El hijo zurdo (Movistar Plus+), La reina del sur 3 (Telemundo, Netflix) y Vgly (HBO Max).



Con un doble evento en streaming desde Miami, la 7.ª edición de los Premios PRODU 2023 volvió a distinguir a los talentos, programas, producciones y formatos más relevantes de la industria audiovisual iberoamericana.

En un año con varios candidatos fuertes, El amor después del amor (Netflix, Mandarina Contenidos) y El grito de las mariposas (Star+, Disney+, Pampa Films) ratificaron sus pergaminos previos al conseguir 4 premios cada uno.

La biopic de Fito Páez resultó distinguida como Mejor serie biográfica y como Mejor recreación de época (Magdalena Peralta y María Ana Casariego). Completó su póker de premios con los que recibieron Micaela Riera (Mejor actriz revelación) e Iván Hochman (Mejor actor revelación), por sus roles de Fabiana Cantilo y Fito Páez, respectivamente.

El grito de las mariposas conquistó los de Mejor serie dramática, Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie Histórica, Política, Social (Luis Alberto García), Mejor Dirección - Serie y Miniserie Comedia, Comedia Dramática y Drama (Mariano Hueter y Leandro Ipiña) y Mejor Showrunner – Drama para Juan Pablo Buscarini.



México tuvo sólidos representantes, entre ellos, La reina del sur 3 (Telemundo, Netflix) que triunfó en los rubros Mejor superserie, Mejor Actriz Principal - Superserie y Telenovela (Kate del Castillo) y Mejor Dirección - Superserie y Telenovela (Carlos Villegas, Claudia Pedraza y Carlos Bolado). Además, el documental La reina del sur 3: Un viaje inolvidable ganó el premio a Mejor Promoción, Imagen y / o Campaña Lanzamiento de Contenido.

Por su parte, Vgly (HBO Max) se impuso en Mejor serie musical, Mejor Dirección de Fotografía (Leslie Montero) y en el Gran Premio de Ficción. Con dos rubros también aparece La flor más bella (Netflix): Mejor serie juvenil y Mejor Actriz Protagónica Infanto / Juvenil (Esmeralda Soto); en tanto que La caída (Prime Video) hizo lo propio como Mejor Película de Drama Estrenada en Plataforma.


Netflix fue la pantalla que cosechó la mayor cantidad de premios (18), con Prime Video en segundo lugar (10). Las siguen Star+ y Movistar Plus+ con 9 cada una, Disney+ y HBO MAX con 8 por lado, Telemundo (7) y ViX (6). Pluto TV, Discovery+ y Paramount+ se anotan con 3.


En esta edición, la discriminación por país arroja que México se alzó con 30 premios en los distintos rubros (artístico, contenido, técnico, etc.) y considerando las coproducciones, en tanto que Argentina obtuvo 26. España se colocó tercera con 19. Colombia (14), EE UU (8), Brasil (7), Chile (5) y Perú (5) también sumaron varios galardones.

Por primera vez, los Premios PRODU entregaron una distinción al Mejor Contenido LGTBQ+, que quedó en manos de Gemelas transgénero (HBO MAX y Discovery+). Este documental con producción de Warner Bros. Discovery y Endemol Shine Brasil retrata el difícil proceso vivido por las hermanas Mayla y Sofía.


Otro premio con temática social es el rubro Mejor Contenido / Programa que promueve la Diversidad e Inclusión, presentado por Fremantle, que en este caso fue para Muxes (HBO Max, Discovery), producción mexicana de Warner Bros. Discovery, Oficina Burman y The Mediapro Studio.


Ganadores / Contenido:


  • Mejor Serie de Comedia: División Palermo (Netflix)

  • Mejor Serie de Comedia Dramática: El encargado (Star+)

  • Mejor Programa de Humor: Fede Cyrulnik – Signos (Prime Video)

  • Mejor Sitcom: C.H.U.E.C.O. (Disney+)

  • Mejor Serie de Acción, Terror, Thriller: El inmortal (Movistar Plus+)

  • Mejor Serie Policial: Cromosoma 21 (Canal 13 - Chile, Netflix)

  • Mejor Serie Adaptación: Las fases de Luna (HBO Max)

  • Mejor Serie Dramática: El grito de las mariposas (Star+, Disney+)

  • Mejor Serie Histórica, Social y Política: Noticia de un secuestro (Prime Video)

  • Mejor Serie Biográfica: El amor después del amor (Netflix)

  • Mejor Serie Juvenil: La flor más bella (Netflix)

  • Mejor Serie Infantil: D.P.A. - Detectives del edificio azul (Gloob)

  • Mejor Serie Musical: Vgly (HBO Max)

  • Mejor Programa Preescolar o Preinfantil Animación / Live Action: Mini Beat Power Rockers (Discovery Kids, Discovery+)

  • Mejor Programa Infantil Animación / Live Action: MeteoHeroes 2 (TVN Chile)

  • Mejor Miniserie: El hijo zurdo (Movistar Plus+)

  • Mejor Telenovela: Como la vida misma (Mega, MegaGO)

  • Mejor Telenovela Corta: Ana de nadie (Canal RCN, ViX)

  • Mejor Superserie: La reina del sur 3 (Telemundo, Netflix)

  • Mejor Unitario: Clínica X (Sony Channel)

  • Mejor Telenovela de Habla No Hispana: Golden Boy (Telemetro)

  • Mejor Película de Drama Estrenada en Plataforma: La caída (Prime Video)

  • Mejor Película de Comedia Estrenada en Plataforma: El gerente (Paramount+)

  • Mejor Contenido de Concurso: ¡Ahora caigo! Uruguay (Canal 4 Monte Carlo TV)

  • Mejor Contenido de Realidad de Talento Original Iberoamericano: El heredero: la dinastía del freestyle (Star+)

  • Mejor Contenido de Realidad de Competencia Original Iberoamericano: Falso amor (Netflix)

  • Mejor Contenido de Realidad de Convivencia Original Iberoamericano: Escuela imparables 2 (Canal E!)

  • Mejor Contenido de Realidad de Talento Adaptado: The Masked Singer (Brasil 3 TV Globo, Globoplay)

  • Mejor Contenido de Realidad de Competencia Adaptado: Desafío sobre fuego Latinoamérica 5 (History Channel)

  • Mejor Contenido de Competencia de Cocina Adaptado: MasterChef celebrity (Azteca Uno)

  • Mejor Contenido de Realidad de Convivencia Adaptado: Gran Hermano Argentina 2022 (Telefe, Pluto TV)

  • Mejor Programa Informativo: Cuarto poder (América Televisión, AméricaTVGo)

  • Mejor Programa Noticiero: Chilevisión Noticias (Chilevisión, Pluto TV, YouTube)

  • Mejor Programa Deportivo: La velada del año 3 (Twitch, YouTube)

  • Mejor Programa o Serie Documental de Sociedad: 13:14 el reto de ayudar (Prime Video)

  • Mejor Programa o Serie Documental Biográfico: Regreso a Escalona (Caracol Televisión)

  • Mejor Programa o Serie Documental de Historia: Los sobrevivientes. Colonia Dignidad (Prime Video)

  • Mejor Programa o Serie Documental de Naturaleza: Bichero (National Geographic)

  • Mejor Programa Seriado No Guionado Crimen: Pacto brutal: El asesinato de Daniella Pérez (HBO Max)

  • Mejor Programa Seriado No Guionado: La loca de los perros (ViX)

  • Mejor Programa Seriado No Guionado Celebridades: Los Montaner (Disney+)

  • Mejor Programa No Guionado Gastronomía: Aventura gastronómica Argentina 1 (Sony Channel)

  • Mejor Programa No Guionado Viajes: La China en Qatar (Star+)

  • Mejor Programa de Variedad / Talk-Show: ¡Siéntese quien pueda! (Unimás)

  • Mejor Programa de Entrevistas: El hormiguero (Antena 3, atresplayer)

  • Mejor Contenido LGTBQ+: Gemelas transgénero (HBO Max, Discovery+)

  • Mejor Contenido / Programa que promueve la Diversidad e Inclusión: Muxes (HBO Max, Discovery)

  • Mejor Evento En Vivo: 2022 Billboard Latin Music Awards (Telemundo)

  • Mejor Apertura / Cabezote de Programa: El señor de los cielos 8 (Telemundo)

  • Mejor Tema Musical de Serie y Miniserie: “Tumbando muros” - El club de los graves (Disney+)

  • Mejor Tema Musical de Superserie y Telenovela: “Matilde Lina” - Leandro Díaz (Canal RCN, Prime Video)

  • Mejor Contenido Bajo Producción Sostenible: Cochina envidia (Prime Video)



Ganadores / Talento Artístico:


  • Mejor Actriz Principal - Serie o Miniserie de Comedia / Sitcom: Pilar Gamboa por División Palermo (Netflix)

  • Mejor Actor Principal - Serie o Miniserie de Comedia / Sitcom: Santiago Korovsky por División Palermo (Netflix)

  • Mejor Actriz Principal - Serie y Miniserie Dramática: María León por El hijo zurdo (Movistar Plus+)

  • Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie Dramática: Fernando Colunga por El secreto de la familia Greco (Netflix)

  • Mejor Actriz Principal - Serie y Miniserie de Comedia Dramática: Natalia de Molina por Fácil (Movistar Plus+)

  • Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie de Comedia Dramática: Francesc Orella por Días mejores 2 (Prime Video)

  • Mejor Actriz Principal - Serie y Miniserie Histórica, Política, Social: Zuria Vega por Las Pelotaris 1926 (ViX)

  • Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie Histórica, Política, Social: Luis Alberto García por El grito de las mariposas (Star+)

  • Mejor Actriz Principal - Serie y Miniserie de Acción, Policial, Terror, Thriller: Maite Perroni por Tríada (Netflix)

  • Mejor Actor Principal - Serie y Miniserie de Acción, Policial, Terror, Thriller: Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+)

  • Mejor Actor Principal de Serie Biográfica: Iván Sánchez por Bosé (Paramount+, SkyShowtime)

  • Mejor Actriz Principal - Superserie y Telenovela: Kate del Castillo por La reina del sur 3 (Telemundo, Netflix)

  • Mejor Actor Principal - Superserie y Telenovela: Federico D’Elía por ATAV: Argentina, tierra de amor y venganza 2 (eltrece, Flow, Canal 4 de Uruguay)

  • Mejor Actriz de Reparto - Serie y Miniserie: Adriana Barraza por Diario de un gigoló (Netflix)

  • Mejor Actor de Reparto - Serie y Miniserie: Hovik Keuchkerian por The Head 2 (HBO Max, Canal +)

  • Mejor Actriz de Reparto - Superserie y Telenovela: Viña Machado por Leandro Díaz (Canal RCN, Prime Video)

  • Mejor Actor de Reparto - Superserie y Telenovela: Diego Vásquez por Leandro Díaz (Canal RCN, Prime Video)

  • Mejor Actriz de Habla No Hispana: Pinar Deniz por Secretos de familia - Family secrets (Antena 3, Mega TV)

  • Mejor Actor de Habla No Hispana: Mert Ramazan Demir por Golden Boy (Telemetro)

  • Mejor Presentadora de Reality – Concurso: Andrea Serna por Desafío, the box (Caracol Televisión)

  • Mejor Presentador de Reality – Concurso: Santiago Del Moro por Gran Hermano 2022 (Telefe, Pluto TV)

  • Mejor Presentadora de Programa Variedades: Montserrat Oliver por Montse y Joe (Unicable)

  • Mejor Presentador de Programa Variedades: Adrián Uribe por De noche pero sin sueño con Adrián Uribe (Las Estrellas)

  • Mejor Presentador / a de Programa de Noticias / Noticiero: Jorge Ramos por Noticiero Univisión (Univisión)

  • Mejor Presentador / a de Programa Informativo: Jorge Lanata por Hache (Star+)

  • Mejor Presentador / a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes: Memo Schutz por Shows TUDN (TUDN, Unimás, Galavisión Networks, ViX)

  • Mejor Actriz Protagónica Infanto / Juvenil: Esmeralda Soto por La flor más bella (Netflix)

  • Mejor Actor Protagónico Infanto / Juvenil: Felipe Albors por @Ginayei (Disney+)

  • Mejor Actriz Revelación: Micaela Riera por El amor después del amor (Netflix)

  • Mejor Actor Revelación: Iván Hochman por El amor después del amor (Netflix)

Ganadores / Talento técnico:


  • Mejor Dirección - Serie y Miniserie Comedia, Comedia Dramática y Drama: Mariano Hueter y Leandro Ipiña por El grito de las mariposas (Star+, Disney+)

  • Mejor Dirección - Serie Biográfica: Mafer Suárez por María Félix: La doña (ViX)

  • Mejor Dirección - Serie y Miniserie Policial, Acción, Terror y Thriller: Rodrigo Sogoyen, Isaki Lacuesta, Alberto Rodríguez, Isa Campo y Raúl Arévalo por Apagón (Movistar Plus+)

  • Mejor Dirección - Serie Infantil / Juvenil: José Manuel Craviotto por Viaje al centro de la Tierra (Disney+)

  • Mejor Dirección - Superserie y Telenovela: Carlos Villegas, Claudia Pedraza y Carlos Bolado por La reina del sur 3 (Telemundo)

  • Mejor Dirección Entretenimiento - Concurso - Reality - Variedades - Talk-Show: Carlos Alberto Dueñas por El desafío, the box (Caracol Televisión)

  • Mejor Showrunner - Comedia y Comedia Dramática: Mariano Cohn, Gastón Duprat y Diego Bliffeld por El encargado (Star+)

  • Mejor Showrunner – Drama: Juan Pablo Buscarini por El grito de las mariposas (Star+)

  • Mejor Productor de Ficción - Serie y Miniserie: Fran Araújo, Domingo Corral, Ignacio Corrales y Rafael Portela Freire por Apagón (Movistar Plus+)

  • Mejor Productor de Ficción - Superserie y Telenovela: Karen Barroeta, Ximena Cantuarias y Harold Sánchez por El señor de los cielos 8 (Telemundo)

  • Mejor Productor de Entretenimiento - Concurso - Reality - Variedades - Talk-Show: Eugenio Derbez, Ben Odell, Javier Williams y Pablo Calasso por La noche del diablito 1 (ViX)

  • Mejor Productor de Seriado No Guionado: Marcello Coltro por Escuela imparables 2 (Canal E!)

  • Mejor Guión - Serie y Miniserie: Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña, Fran Araújo, Raúl Arévalo, Alberto Marini e Isa Campo por Apagón (Movistar Plus+)

  • Mejor Guion - Superserie y Telenovela: Said Chamié y Claudia Sánchez por Romina poderosa (Caracol Televisión)

  • Mejor Dirección de Fotografía: Leslie Montero por Vgly (HBO Max)

  • Mejor Dirección de Arte: Liza Gieco por Tierra incógnita (Disney+)

  • Mejor Compositor Musical: Julio de la Rosa por El hijo zurdo (Movistar Plus+)

  • Mejor Recreación de Época: Magdalena Peralta y María Ana Casariego por El amor después del amor (Netflix)

Ganadores / Mercadeo y RSE:


  • Branded Content: El gerente (Paramount+ / Paramount+, Paramount Television International Studios, Infinity Hill, Tresplanos Cine)

  • Responsabilidad Social: Campaña salud mental: Ansiedad (América Televisión / América Televisión)

  • Mejor Promoción, Imagen y / o Campaña Lanzamiento de Contenido: Documental La reina del sur 3: Un viaje inolvidable (NBC.com, Telemundo.com, YouTube – Telemundo / NBCUniversal Global Distribution, Telemundo)

  • Mejor Promoción e Imagen Corporativa de Plataformas y Broadcast: Campaña: Memorias (América Televisión, Canal N, YouTube / América Televisión)


Gran Premio


En esta edición se entregaron 3 grandes premios. El de Ficción fue para Vgly (HBO Max / Warner Bros. Discovery, Exile), el de Entretenimiento para Falso amor (Netflix / Cuarzo Producciones) y el de Fenómeno de Audiencia para El cuerpo en llamas (Netflix / Arcadia).


Premios honoríficos:

  • Rafael Amaya - Premio Trayectoria en Ficción

  • Jorge Ramos - Premio Trayectoria en Noticias

  • Enrique Macaya Márquez - Premio Trayectoria en Deportes

  • Adal Ramones - Premio Trayectoria en Entretenimiento

  • Los Javis (Javier Calvo y Javier Ambrossi) - Premio Vanguardia

  • Adriana Barraza - Premio Una vida de dedicación artística

  • Lucero - Premio CrossMedia

  • María Conchita Alonso - Premio Crossover


Para más información, se recomienda visitar este link:

Comentarios


bottom of page