The Game Awards 2020: Ya conocemos los candidatos

El evento de los amantes de los videojuegos se realizará el próximo 10 de diciembre vía streaming y prepárense, porque el público ya puede participar con su voto



Sin duda en el contexto de la pandemia la industria de los videojuegos ha tenido destinos bastante dispares, mientras para algunos el año fue un completo éxito comercial, para otros significo un problema económico enorme. No obstante lo anterior, los participantes de la industria de los videojuegos están siempre expectantes para conocer a los candidatos a los The Game Awards 2020, y este año con pandemia no es la excepción.


El anuncio de los nominados se realizó a través de una transmisión a cargo de Geoff Keighley, productor y presentador del evento. Donde destacaron dos juegos The Last of Us 2 y Hares, con 10 y ocho nominaciones respectivamente, entre las que se encuentra la nominación al juego del año, ¡la competencia se viene con todo!.


En las distintas categorías podemos ver grandes nombres, que se han tomado la industria este año como The Last of Us 2, Ghost of Tsushima, Animal Crossing: New Horizons, Hades, Doom Eternal, Final Fantasy VII: Remake, Assassin's Creed: Valhalla, Marvel´s Spider-Man: Miles Morales, Ori And The Will Of The Wisps, Star Wars Jedi: Fallen Order, solo por mencionar algunos. Incluso encontramos al famoso Among Us entre los nominados en dos categorias (Mejor Juego Multijugador y Mejor Juego Mobile), y dada su actual popularidad posiblemente será el juego a vencer.


Como mencionamos anteriormente el evento se celebrará el próximo 10 de diciembre y debido a la pandemia cambiará su formato habitual y presencial, para convertirse a una transmisión a distancia. Para que esta experiencia logre generar la atención de los fanáticos y claro esta buscando que el evento sea interesante, se transmitirá desde tres localizaciones del mundo, Los Ángeles, Londres y Tokyo. Y la cobertura será en simultáneo a través de 45 plataformas de vídeo y con la posibilidad de reproducir en calidad 4K.


Entre las novedades que se presentaron durante esta transmisión, se encuentra la categoría de Juego Más Esperado, la cual hace su debut y será votada por los usuarios a través de Twitter.


Lista completa de los nominados a los The Game Awards 2020:


Juego del año


  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)


Mejor juego multijugador


  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • Among Us (InnerSloth)

  • Call of Duty: Warzone (Activision/Treyarch)

  • Fall Guys (Mediatonic)

  • Valorant (Riot Games)


Mejor juego de acción/aventura


  • Assassin´s Creed Valhalla (Ubisoft)

  • Ghost Of Tshushima ( Sucker Punch/SIE)

  • Marvel´s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games)

  • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios)

  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog)


Mejor juego de acción


  • Doom Eternal (id Software)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • Nioh 2 (Team Ninja)

  • Streets of Rage 2 (Lizardcube y Guard Crush Games)


Mejor juego de pelea


  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames)

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios)

  • Street Fighter V: Champion Edition

  • Under Night In-Birth Exe: Late

  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows


Mejor juego independiente


  • Carrion

  • Fall Guys

  • Hades

  • Spelunky 2

  • Spiritfarer


Mejor juego mobile


  • Among us

  • Call of Duty: Mobile

  • Genshin Impact

  • Legends of Runeterra

  • Pokémon Café &Mix


Mejor juego en desarrollo continuo


  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • Call of Duty: Warzone

  • Fortnite

  • No Man´s Sky


Mejor juego de rol


  • Genshin Impact (MiHoYo)

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Persona 5 Royal (Atlus)

  • Wasteland 3 (InXile Entertainment)

  • Yakuza: Like A Dragon (Sega)


Mejor dirección de arte


  • Final Fantasy 7: Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Ori and the Will of The Wisps (Moon Studios)

  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)


Mejor dirección


  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)


Mejor música


  • Doom Eternal

  • Final Fantasy 7 Remake

  • Hades

  • Ori And the Will of the Wisps (Moon Studios)

  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolalla)


Diseño de audio


  • Doom Eternal

  • Half-Life: Alyx

  • Ghost of Tsushima

  • Resident Evil 3

  • The Last of Us part 2


Innovación en accesibilidad


  • Assassin’s Creed: Valhalla

  • Grounded

  • Hyperdot

  • The Last of Us part 2

  • Watch Dogs Legion


Mejor narrativa


  • 13 Sentinels: Aegis Rim

  • FF 7: Remake

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • The Last of Us part 2


Juegos de impacto


  • If found

  • Kentucky Route Zero

  • Spiritfarer

  • Tell me why

  • Through the darkness of times


Mejor soporte a la comunidad


  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • Fall Guys

  • Fortnite

  • No Man´s Sky

  • Valorant


Mejor juego VR/AR


  • Dreams

  • Half-Life: Alyx

  • Marvel´s Iron Man VR

  • Star Wars: Squadrons

  • The Walking Dead: Saints & Sinners


Mejor juego deportivo


  • Dirt 5 (CODEMASTERS CHESHIRE/CODEMASTERS)

  • F1 2020 (CODEMASTERS BIRMINGHAM/CODEMASTERS)

  • FIFA 21 (EA VANCOUVER/EA SPORTS)

  • NBA 2K21 (VISUAL CONCEPTS/2K)

  • Tony Hawk´s Pro Skater 1+2 (VICARIOUS VISIONS/ACTIVISION)


Creador de contenido del año


  • Alanah Pearce

  • Jay Ann Lopez

  • Nickmercs

  • TIMTHETATMAN

  • Valkyrae


Mejor juego debutante


  • Carrion (PHOBIA GAME STUDIO/DEVOLVER)

  • Mortal Shell (COLD SYMMETRY/PLAYSTACK)

  • Raji: An Ancient Epic (NODDING HEADS GAMES)

  • RÖKI (POLYGON TREEHOUSE)

  • Phasmophobia (KINETIC GAMES)


Mejor atleta de esports


  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)

  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)

  • Kim “Canyon” Geo-Bu (League of Legends)

  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)

  • Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)


Técnico de esports


  • Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)

  • Dae-Hee “Crusty” Park (OWL)

  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)

  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)

  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)


Mejor evento de esports


  • BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS (CS:GO)

  • CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020 (Call of Duty)

  • IEM KATOWICE 2020 (CS:GO)

  • LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020 (League of Legends)

  • OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020 (Overwatch)


Mejor juego de esports


  • Call of Duty: Modern Warfare (INFINITY WARD/RAVEN/ACTIVISION)

  • Counter-Strike: Global Offensive (VALVE)

  • Fortnite (Epic Games)

  • League of Legends (Riot Games)

  • Valorant (Riot Games)


Mejor equipo de esports


  • DAMWON GAMING (League of Legends)

  • DALLAS EMPIRE (Call of Duty)

  • G2 ESPORTS (League of Legends)

  • SAN FRANCISCO SHOCK (OVERWATCH LEAGUE) TEAM SECRET (Dota 2)





ULTIMA HORA
NOVEDADES
CANALES

Noviembre 2020

 

Las noticias de la semana están mejor de nunca

CO.png

CO MUSIC

 

Más sorpresas sobre este canal muy pronto.

comusic.png
co games.png
Logo N3.0.png
STAFF

Edgardo Muñoz (CEO)

Monserrat Peña

Luis Hermosilla

Contacto:

Contactoconopinion@gmail.com

Colaboradores

2020 creado por Edo Muñoz (2018)

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • Blanco Icono de Instagram